Социальный отдел Южно-Сахалинской епархии организовал помощь пострадавшим от циклона.

 

                                                                                                    

 

23-27 января 2024 года на Сахалине бушевал снежный циклон. Были прерваны воздушные и морские пути сообщения, регион оказался отрезан от внешнего мира. Многие автодороги закрыли для движения, остановились поезда и пассажирские автобусы, в ряде населенных пунктов не было электричества, не работали предприятия. В Южно-Сахалинске не ходил городской транспорт. Для помощи пострадавшим от циклона объединились сахалинские подразделения МЧС, полиция, медики, волонтеры, владельцы внедорожников. По благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора в эту работу также включился социальный отдел Южно-Сахалинской епархии.

«Циклоны посещают Сахалин зимой и ранней весной, они всегда приносят много снега. Но такой метели, как эта, не было уже много лет. Необычно и то, что это был третий циклон за месяц, — рассказал руководитель социального отдела Южно-Сахалинской епархии протоиерей Максим Лобановский. — Мы позвонили в МЧС и полицию, предложили свою помощь. Убедились, что ситуация под контролем государства. Должен сказать, МЧС и другие службы на Сахалине работают очень достойно. А наша главная задача — нести духовную поддержку как тем, кто устраняет последствия циклона, так и тем, кто оказался в снежном плену».

С первых дней циклона отец Максим также обзванивал прихожан Южно-Сахалинска, в первую очередь пожилых и немощных, чтобы узнать, в чем они нуждаются. Как только снегопад немного утих, он приобрел в продуктовом магазине хлеб, воду, бананы, печенье, другие продукты и отправился к нуждающимся в помощи.

* * *

В настоящее время жизнь на острове постепенно нормализуется. Режим чрезвычайной ситуации в Сахалинской области был снят 29 января.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru

 

Патриархия.ru

 

                                          

 

Паломнический центр » Новости » Социальный отдел Южно-Сахалинской епархии организовал помощь пострадавшим от циклона.