На территории Херсонеса Таврического положено начало возрождению Владимирского монастыря.

                                                                                                     

 

15 февраля 2024 года митрополит Симферопольский и Крымский Тихон совершил Божественную литургию на территории Херсонеса Таврического (г. Севастополь) по случаю праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и возобновления монашеской жизни во Владимирском монастыре. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ровно через 100 лет после закрытия обители, построенной на месте крещения равноапостольного князя Владимира, началось ее возрождение. 

* * *

По окончании богослужения владыка Тихон обратился к верующим с архипастырским словом.

Благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта и иеромонах Матфей (Самохин) поздравили митрополита Тихона с праздником Сретения Господня и поистине знаменательным событием в жизни не только Крымской митрополии, но и всей Матери-Церкви, а также поблагодарили за труды и отеческую заботу о пастве.

В ответном слове глава Крымской митрополии сердечно поблагодарил Президента Российской Федерации В.В. Путина, по замыслу которого началось возрождение обители и создание историко-археологического и просветительского центра, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, все крымское духовенство и лично протоиерея Сергия Халюту за молитвенную помощь и труды, новую братию Владимирской обители, губернатора Севастополя М.В. Развожаева и его сотрудников за вклад в возрождение монастыря.

Крымская митрополия

Патриархия.ru

 

                                          

 

Паломнический центр » Новости » На территории Херсонеса Таврического положено начало возрождению Владимирского монастыря.