В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери.

         

21 февраля 2024 года на площадке у Патриаршего собора в честь Воскресения Христова — главного храма Вооруженных сил Российской Федерации в подмосковной Кубинке состоялось открытие фотовыставки Российского военно-исторического общества «Хранительница рубежей России», посвященной иконам Божией Матери, перед которыми возносились молитвы о победах русского воинства на полях сражений.

В мероприятии приняли участие: автор идеи и методического сопровождения выставки, настоятель храма святителя Николая Чудотворца и храма Успения Божией Матери г. Санкт-Петербурга, председатель Комиссии по вопросам социального партнерства, попечения и развитию инклюзивных практик Общественной палаты Российской Федерации протоиерей Александр Ткаченко, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк, начальник Музейно-храмового комплекса Министерства обороны Российской Федерации Владислав Педенко.

В основе экспозиции — 22 образа Богородицы, перед которыми молились русские люди, ожидая милосердной помощи в грозных событиях, приходивших на Святую Русь.

«В самые трудные для нашей страны времена, когда враг покушался на ее целостность, русское сердце обращалось за помощью к Божией Матери. И Божия Матерь никогда не оставалась безответной. Она являла себя и свою всемогущую помощь через свои иконы в период испытаний и военных нашествий, — сказал отец Александр. — В нынешнее непростое время мы, обращаясь к нашей истории, стараемся напомнить о том, что с нами Бог. И я сердечно благодарю организаторов выставки — Российское военно-историческое общество и руководство храма Вооруженных сил России».

На стендах представлена информация об истории обретения иконы, описаны ее иконографический тип и местонахождение, а также свидетельства помощи и заступничества в ходе решающих военных сражений.

* * *

Выставка «Хранительница рубежей России» продлится до 21 апреля.

Российское военно-историческое общество

Патриархия.ru

                                                                                           

 

 

 

                                          

 

Паломнический центр » Новости » В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери.