И.о. Патриаршего экзарха Африки совершил Литургию в Дар-эс-Саламе в Танзании.

 

                                                                                          

2 марта 2024 года и.о. Патриаршего экзарха Африки епископ Зарайский Константин посетил приют для детей-сирот «Kisarawe Orphanage Center» в г. Кисараве (Танзания).

Архиерея сопровождали: председатель миссионерского отдела Патриаршего экзархата Африки иерей Георгий Максимов; студент Санкт-Петербургской духовной академии из Танзании архимандрит Захария (Мулингва); клирик Патриаршего экзархата в Танзании иерей Константин Шоки; клирики Экзархата в Кении архимандрит Сотирий (Матумби), благочинный иерей Тит Кипнгени; советник посольства Российской Федерации в Объединенной Республике Танзании, представитель Россотрудничества в Танзании, руководитель Русского дома в Дар-эс-Саламе А.С. Бондарук; помощник епископа Константина В.В. Дендюк.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Антония в поездке участвует секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

При содействии Русского дома в Дар-эс-Саламе архиерей передал воспитанникам приюта гуманитарную помощь.

Также в ходе посещения владыка дал интервью местному телеканалу.

В тот же день иерарх посетил образовательный центр Патриаршего экзархата Африки в Кисараве. В нем обучаются 20 детей из православных семей, в том числе семей священников. Руководит учебным заведением клирик Патриаршего экзархата в Танзании иерей Константин Шоки.

В церкви равноапостольной Нины на территории центра архиерей возглавил молебен. После богослужения владыка Константин осмотрел образовательный комплекс и пообщался с педагогами и детьми. Затем состоялась беседа с представителями местных властей, в ходе которой обсуждались вопросы взаимодействия.

Вечером, в канун Недели о блудном сыне, епископ Константин совершил всенощное бдение на приходе блаженной Матроны Московской в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в г. Дар-эс-Салам.

3 марта архиерей возглавил на приходе блаженной Матроны Московской Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили иеромонах Стефан (Игумнов), иерей Георгий Максимов, настоятель прихода архимандрит Филарет (Кимаро), архимандрит Захария (Мулингва), архимандрит Сотирий (Матумби), иерей Тит Кипнгени, иерей Константин Шоки.

На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Объединенной Республике Танзании А.Л. Аветисян, руководитель аппарата Министерства обороны РФ в Танзании вице-адмирал Л.В. Суханов, А.С. Бондарук, соотечественники и местные жители, в том числе воспитанники образовательного центра в Кисараве.

Богослужение совершалось на суахили, церковнославянском и английском языках.

По окончании богослужения владыка Константин поблагодарил верующих за совместную молитву и обратился к ним архипастырским словом. С ответными словами к архиерею обратились архимандрит Филарет (Кимаро) и А.Л. Аветисян.

По материалам сайта Патриаршего экзархата Африки

 

Патриархия.ru

 

                                          

 

Паломнический центр » Новости » И.о. Патриаршего экзарха Африки совершил Литургию в Дар-эс-Саламе в Танзании.