Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии.

 

                                                                                          

3 марта 2024 года в Болгарии отмечалась 146-я годовщина освобождения от османского ига. Утром в храме Рождества Христова в городе Шипка был совершен благодарственный молебен, служение которого возглавил митрополит Старозагорский Киприан в сослужении представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском протоиерея Владимира Тыщука и клириков Старозагорской митрополии.

По окончании молебна митрополит Киприан обратился к присутствовавшим со словом, в котором отметил, что 3 марта — священная дата в истории болгарского народа.

«Эта дата является началом новой жизни после пяти столетий османского рабства. В этот день взошло солнце болгарской свободы. Кровавой и полной трагедий была Голгофа несчастной Болгарии во времена османского ига, — подчеркнул иерарх. — Болгарская земля, наша дорогая Родина, настоящий рай на земле, была превращена поработителем в юдоль плача. Вместо песней пахаря и оглушительного смеха жнеца по склонам прекрасных долин и плодородных равнин ползли стоны и вздохи. Величие Матери-Болгарии, подаренной нам Богом, заключается в ее духовной силе, заключенной в каждой капле болгарской мученической крови, исходившей из тысячи сердец достойных сыновей и дочерей... Божия благодать и наша родная вера — это нравственная поддержка наших предков, которые пострадали и подарили в сей день сбывшуюся надежду, что болгары будут вечно. 3 марта — священный национальный праздник! Сегодня мы выражаем благодарность всем жертвам Русско-турецкой Освободительной войны, отдавшим свои жизни за освобождение Болгарии».

* * *

Торжества продолжились у памятника Свободы на пике святого Николая на Шипке, где митрополитом Великотырновским Григорием и митрополитом Старозагорским Киприаном была совершена панихида по погибшим русским и болгарским воинам. Им сослужили протоиерей Владимир Тыщук и клирики Великотырновской и Старозагорской епархий, сообщает сайт подворья Русской Православной Церкви в Софии.

На поминальной службе присутствовали представители государственной власти Болгарии, в том числе президент страны Румен Радев, председатель Народного Собрания Росен Желязков, члены Народного Собрания и местные депутаты, а также многочисленные паломники.

Праздничные мероприятия завершились возложением венков и цветов к подножию памятника Свободы.

Служба коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

 

                                          

 

Паломнический центр » Новости » Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии.