Ярославская Епархия

 


    


 

На территории современной России Ярославская епархия - самая древняя епархия Русской Православной Церкви, учрежденная на год раньше архиерейской кафедры Великого Новгорода.


В 991 году от Рождества Христова, по прошествии трех лет после Крещения Руси, проповедники православной веры достигли Ростовской земли, населенной язычниками, и учредили здесь епископскую кафедру — центр просвещения страны, ставшей впоследствии великой Россией.

Паломнический отдел Ярославской епархии организует паломнические поездки по храмам и монастырям города Ярославля и Ярославской митрополии. Также занимается организацией однодневных и многодневных поездок по святыням России и Ближнего зарубежья.

Адрес: г. Ярославль, Богоявленская площадь, д.4
Тел: (4852)727720; 8 920 654 59 51; 8 920 655 22 31
Сайт: https://yarpalomnik.ru/
Руководитель епархиального паломнического отдела
Тихонова Юлия Алексеевна
E-mail: yarpiligrim@yandex.ru

 

 

 


                                                                

С Ярославской землей связаны имена святителей Луки (Войно-Ясенецкого), Афанасия (Сахарова) и преподобного Серафима Вырицкого. Сегодня Ярославская епархия насчитывает в своем составе около 300 приходов, 19 монастырей, 11 подворий, скит, духовную семинарию, 5 православных гимназий, школу звонарей, иконописную и регентскую школы.                               

      

 

 

         

Паломнический центр » Наши партнеры » Ярославская Епархия